【やくしま】へおいで ー屋久島ー | 屋久島の交通






屋久島 交通
【やくしま】へおいで-屋久島-

亜寒帯に生息する樹齢7000年以上とも言われる杉と、亜熱帯に生息するがじゅまるの木・・・
やくしま】ではその両方が互いを邪魔することなく、共に生きている。
これが、【やくしま】の姿そのものではないだろうか。

世界遺産の島、希少動物の楽園・・・
【やくしま】にどんな呼び名がついても、島の人々は変わらない。
スローに生き、ただシンプルに、【やくしま】を愛している。



屋久島 交通−バス

屋久島は小さな島だ。時間と根性があれば、徒歩で回ることも不可能ではない。
車などで回るのと違い、島の雰囲気を全身で、余すことなく感じることができるだろう。

ヒッチハイクを前提に考えているのなら、注意したいことがある。
島内にはひとけの少ない道も多い。特に夜にかけて歩く際は注意が必要だろう。

以下に島内の主要ヵ所からの距離と標高差を示した。参考にしてほしい。

屋久島交通 定期バス時刻表


定 期 バ ス 時 刻 表
平成16年7月20日改正
永 田 ⇒ 宮 之 浦 ⇒ 空 港 ⇒ 安 房⇒ 尾 之 間⇒ 栗 生 橋 ⇒ 大 川 の 滝
行 先 牧  栗生橋 栗生橋 大川の滝 屋久島温泉 栗生橋 栗生橋 栗生橋 大川の滝 栗生橋 屋久島温泉 栗生橋 栗生橋 屋久島温泉
永 田 土曜
日曜
祝日
学休日

土曜
日曜
祝日
学休日

7:30 9:15 11:32 14:40 17:40
吉 田 7:40 9:25 11:42 14:50 17:50
一 湊 7:46 9:31 11:48 14:56 17:56
志戸子 7:51 9:36 11:53 15:01 18:01
宮之浦港 8:02 8:50 9:47 10:20 11:25 12:04 13:00 14:30 15:12 15:55 17:35 18:12
宮之浦 8:04 8:52 9:49 10:22 11:27 12:06 13:02 14:32 15:14 15:57 17:37 18:14
上屋久町役場 8:05 8:53 9:50 10:23 11:28 12:07 13:03 14:33 15:15 15:58 17:38 18:15
Aコープ前 8:07 8:55 9:52 10:25 11:30 12:09 13:05 14:35 15:17 16:00 17:40 18:17
宮浦小前 8:08 8:56 9:53 10:26 11:31 12:10 13:06 14:36 15:18 16:01 17:41 18:18
椨 川 8:12 9:00 9:57 10:30 11:35 12:14 13:10 14:40 15:22 16:05 17:45 18:22
楠 川 8:16 9:04 10:01 10:34 11:39 12:18 13:14 14:44 15:26 16:09 17:49 18:26
小瀬田 8:19 9:07 10:04 10:37 11:42 12:21 13:17 14:47 15:29 16:12 17:52 18:29
空港前 大迫発
7:24
8:23 9:11 10:08 10:41 11:46 12:25 13:21 14:51 15:33 16:16 17:56 18:33
早 崎 8:26 9:14 10:11 10:44 11:49 12:28 13:24 14:54 15:36 16:19 17:59 18:36
永久保 7:25 8:29 9:17 10:14 10:47 11:52 12:31 13:27 14:57 15:39 16:22 18:02 18:39
船 行 7:29 8:33 9:21 10:18 10:51 11:56 12:35 13:31 15:01 15:43 16:26 18:06 18:43
合庁前 7:32 8:36 9:24 10:21 10:54 11:59 12:38 13:34 15:04 15:46 16:29 18:09 18:46
安房港 10:58 12:03 12:42 13:38 18:13
安 房 7:36 8:40 9:28 10:25 11:00 12:05 12:44 13:40 15:08 15:50 16:33 18:15 18:50
平 野 7:37
牧野着
8:46 9:34 10:31 11:06 12:11 12:50 13:46 15:14 15:56 16:39 18:21 18:56
麦 生 8:54 9:42 10:39 11:14 12:19 12:58 13:54 15:22 16:04 16:47 18:29 19:04
8:57 9:45 10:42 11:17 12:22 13:01 13:57 15:25 16:07 16:50 18:32 19:07
尾之間 9:02 9:50 10:47 11:22 12:27 13:06 14:02 15:30 16:12 16:55 18:37 19:12
屋久島温泉 7:40 9:03 9:51 10:48 11:23 12:28 13:07 14:03 15:31 16:13 16:56 18:38 19:13
岩崎ホテル 15:37 17:02 18:44
小 島 7:45 9:08 9:56 11:28 12:33 13:12 14:08 15:42 17:07 18:49
平 内 7:50 9:13 10:01: 11:33 12:38 13:17 14:13 15:47 17:12 18:54
湯 泊 7:53 9:16 10:04 11:36 12:41 13:20 14:16 15:50 17:15 18:57
中 間 8:01 9:24 10:12 11:44 12:49 13:28 14:24 15:58 17:23 19:05
栗生橋 8:06 9:29 10:17 11:49 12:54 13:33 14:29 16:03 17:28 19:10
大川の滝 10:21 14:33
学休日とは、学校の夏休み、冬休み、春休み期間中のことです。(但し、学校行事により期間は変わります。)詳しくはお問合せください。


大 川 の 滝 ⇒ 栗 生 橋 ⇒ 尾 之 間 ⇒ 安 房 ⇒ 空 港 ⇒ 宮 之 浦 ⇒ 永 田
行 先 永 田 宮之浦港 永 田 宮之浦港 宮之浦港 永 田 宮之浦港 宮之浦港 永 田 宮之浦港 永 田 宮之浦港
大川の滝

11:06 15:30
栗生橋 6:50 8:14 10:04 11:10 12:30 13:43 15:34 17:20
中 間 6:55 8:19 10:09 11:15 12:35 13:48 15:39 17:25
湯 泊 7:03 8:27 10:17 11:23 12:43 13:56 15:47 17:33
平 内 7:06 8:30 10:20 11:26 12:46 13:59 15:50 17:36
小 島 7:11 8:35 10:25 11:31 12:51 14:04 15:55 17:41
岩崎ホテル 8:40 10:30
屋久島温泉 7:16 8:46 9:20 10:36 11:36 12:15 12:56 14:09 15:00 16:00 17:10 17:46
尾之間 7:17 8:47 9:21 10:37 11:37 12:16 12:57 14:10 15:01 16:01 17:11 17:47
7:22 8:52 9:26 10:42 11:42 12:21 13:02 14:15 15:06 16:06 17:16 17:52
麦 生 7:25 8:55 9:29 10:45 11:45 12:24 13:05 14:18 15:09 16:09 17:19 17:55
平 野 7:33 9:03 9:37 10:53 11:53 12:32 13:13 14:26 15:17 16:17 17:27 18:03
安 房 7:39 9:09 9:43 10:59 11:59 12:38 13:19 14:32 15:23 16:23 17:33 18:09
安房港 11:01 12:01 12:40 13:21 18:11
合庁前 7:43 9:13 9:47 11:05 12:05 12:44 13:25 14:36 15:27 16:27 17:37 18:15
船 行 7:46 9:16 9:50 11:08 12:08 12:47 13:28 14:39 15:30 16:30 17:40 18:18
永久保 7:50 9:20 9:54 11:12 12:12 12:51 13:32 14:43 15:34 16:34 17:44 18:22
早 崎 7:53 9:23 9:57 11:15 12:15 12:54 13:35 14:46 15:37 16:37 17:47 18:25
空港前 7:56 9:26 10:00 11:18 12:18 12:57 13:38 14:49 15:40 16:40 17:50 18:28
小瀬田 8:00 9:30 10:04 11:22 12:22 13:01 13:42 14:53 15:44 16:44 17:54 18:32
楠 川 8:03 9:33 10:07 11:25 12:25 13:04 13:45 14:56 15:47 16:47 17:57 18:35
椨 川 8:07 9:37 10:11 11:29 12:29 13:08 13:49 15:00 15:51 16:51 18:01 18:39
宮浦小前 8:11 9:41 10:15 11:33 12:33 13:12 13:53 15:04 15:55 16:55 18:05 18:43
Aコープ前 8:12 9:42 10:16 11:34 12:34 13:13 13:54 15:05 15:56 16:56 18:06 18:44
上屋久町役場 8:14 9:44 10:18 11:36 12:36 13:15 13:56 15:07 15:58 16:58 18:08 18:46
宮之浦 8:15 9:45 10:19 11:37 12:37 13:16 13:57 15:08 15:59 16:59 18:09 18:47
宮之浦港 8:17 9:47 10:21 11:39 12:39 13:18 13:59 15:10 16:01 17:01 18:11 18:49
志戸子 8:28 10:32 13:29 16:12 18:22
一 湊 8:33 10:37 13:34 16:17 18:27
吉 田 8:39 10:43 13:40 16:23 18:33
永 田 8:49 10:53 13:50 16:33 18:43


下記路線(荒川登山口線・紀元杉線・白谷雲水峡線)は、12月1日より2月末日までの期間運休。
              平成16年7月20日改正
荒  川  登  山  口  線
シーサイド ⇒ 荒川登山口 荒川登山口 ⇒ シーサイド 海中温泉 ⇒ 荒川登山口 荒川登山口 ⇒ 海中温泉
シーサイドホテル 5:00 荒川登山口 17:00 海中温泉 5:01 荒川登山口 17:00
宮之浦港入口 5:01 荒川三叉路 17:15 平 内 5:03 荒川三叉路 17:15
宮之浦 5:02 屋久杉自然館 17:42 平内入口 5:04 屋久杉自然館 17:42
上屋久町役場 5:03 牧 野 17:47 恋 泊 5:06 盛久神社 17:47
Aコープ前 5:05 安 房 17:48 小 島 5:08 春 田 17:48
宮浦小前 5:06 合庁前 17:52 岩崎ホテル 5:13 平 野 17:51
椨 川 5:10 船 行 17:55 尾之間 5:18 高 平 17:56
楠 川 5:14 永久保 17:59 5:23 麦 生 17:59
小瀬田 5:17 早 崎 18:02 麦 生 5:26 18:02
空港前 5:21 空港前 18:04 高 平 5:29 尾之間 18:07
早 崎 5:23 小瀬田 18:08 平 野 5:34 岩崎ホテル 18:12
永久保 5:26 楠 川 18:11 春 田 5:37 小 島 18:17
船 行 5:30 椨 川 18:15 盛久神社 5:38 恋 泊 18:19
合庁前 5:33 宮浦小前 18:19 屋久杉自然館 5:43 平内入口 18:21
安 房 5:37 Aコープ前 18:20 荒川三叉路 6:10 平 内 18:22
牧 野 5:38 上屋久町役場 18:22 荒川登山口 6:25 海中温泉 18:24
屋久杉自然館 5:43 宮之浦 18:23 注意)荒川登山口発17:00の海中温泉行は屋久杉自然館で乗換えになります。
荒川三叉路 6:10 宮之浦港入口 18:24
荒川登山口 6:25 シーサイドホテル 18:25

白  谷  雲  水  峡  線
宮 之 浦 港 ⇒ 白 谷 雲 水 峡 白 谷 雲 水 峡 ⇒ 宮 之 浦 港
宮之浦港 8:30 9:30 10:20 11:40 13:00 14:00 15:00 白谷雲水峡 9:20 10:20 11:40 12:20 14:00 14:50 16:10
宮之浦港入口 8:36 9:36 10:26 11:46 13:06 14:06 15:06 雲の展望台 9:30 10:30 11:50 12:30 14:10 15:00 16:20
宮 之 浦 8:38 9:38 10:28 11:48 13:08 14:08 15:08 森の展望台 9:34 10:34 11:54 12:34 14:14 15:04 16:24
上屋久町役場 8:39 9:39 10:29 11:49 13:09 14:09 15:09 牛床公園 9:48 10:48 12:08 12:48 14:28 15:18 16:38
小 原 町 8:39 9:39 10:29 11:49 13:09 14:09 15:09 小 原 町 9:51 10:51 12:11 12:51 14:31 15:21 16:41
牛床公園 8:42 9:42 10:32 11:52 13:12 14:12 15:12 上屋久町役場 9:51 10:51 12:11 12:51 14:31 15:21 16:41
森の展望台 8:56 9:56 10:46 12:06 13:26 14:26 15:26 宮 之 浦 9:52 10:52 12:12 12:52 14:32 15:22 16:42
雲の展望台 9:00 10:00 10:50 12:10 13:30 14:30 15:30 宮之浦港入口 9:54 10:54 12:14 12:54 14:34 15:24 16:44
白谷雲水峡 9:10 10:10 11:00 12:20 13:40 14:40 15:40 宮之浦港 10:00 11:00 12:20 13:00 14:40 15:30 16:50

屋 久 杉 ラ ン ド ・ 紀 元 杉 線
宮之浦港⇒合庁前⇒安房⇒屋久杉ランド⇒紀元杉 紀元杉⇒屋久杉ランド⇒安房⇒合庁前⇒宮之浦
宮之浦港 13:04 紀元杉 10:48 土曜
日曜
祝日
学休日
のみ

14:58
宮之浦港入口 13:05 屋久杉ランド 11:08 11:40 15:18 16:30
宮之浦 13:06 荒川三叉路 11:14 11:46 15:24 16:36
宮浦小前 13:08 屋久杉自然館 11:41 12:13 15:51 17:03
椨 川 13:12 牧 野 11:46 12:18 15:56 17:08
楠 川 13:16 安 房 11:47 12:19 15:57 17:09
小瀬田 13:19 警察署前 11:49 12:21 15:59 17:11
空港前 13:23 合庁前 11:51 12:23 11:51 16:01 17:13
早 崎 13:25 船 行 11:54
永久保 13:28 永久保 11:58
船 行 13:32 早 崎 12:01
合庁前 8:37 9:25 13:00 13:35 13:35 空港前 12:03
警察署前 8:39 9:27 13:02
土曜
日曜
祝日
学休日
のみ

13:37 小瀬田 12:07
安 房 8:41 9:29 13:04 13:39 楠 川 12:10
牧 野 8:42 9:30 13:05 13:40 椨 川 12:14
屋久杉自然館 8:47 9:35 13:10 13:45 宮浦小前 12:18
荒川三叉路 9:14 10:02 13:37 14:12 宮之浦 12:20
屋久杉ランド 9:20 10:08 13:43 14:18 宮之浦港入口 12:21
紀元杉 10:28 14:38 宮之浦港 12:22
学休日とは、学校の夏休み、冬休み、春休み期間中のことです。(但し、学校行事により期間は変わります。)詳しくはお問合せください。
お問い合わせ先  種子島・屋久島交通(株)屋久島支社 TEL 0997-46-2221 FAX 0997-46-3171







Copyright (C)  屋久島へおいで  All Rights Reserved
当サイトはリンクフリーです。掲載内容の無断転載を禁止いたします。